两种选择:
一、并入当年综合所得计税
1.计算方法:
应纳税额=综合所得应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
综合所得应纳税所得额=当年收入额-免税收入-减除费用-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除
说明:
收入额:以工资薪金为例,指税前收入。
减除费用:固定每年6万。
专项扣除:指个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等
专项附加扣除:指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。
依法确定的其他扣除:主要指个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出
2.综合所得个税税率表
级数 |
累计预扣预缴应纳税所得额 |
预扣率(%) |
速算扣除数 |
1 |
不超过36000元的部分 |
3 |
0 |
2 |
超过36000元至144000元的部分 |
10 |
2520 |
3 |
超过144000元至300000元的部分 |
20 |
16920 |
4 |
超过300000元至420000元的部分 |
25 |
31920 |
5 |
超过420000元至660000元的部分 |
30 |
52920 |
6 |
超过660000元至960000元的部分 |
35 |
85920 |
7 |
超过960000元的部分 |
45 |
181920 |
3.案例讲解
例1:张三在2022年共取得工资144000元(含年终奖20000),符合条件的专项扣除和专项附加扣除共计62400元,无其他扣除项目。则
应纳税额所得额=144000-62400=81600(元)
应纳税额=81600*10%-2520=5640(元)
例2:张三在2022年共取得工资80000元(含年终奖20000),符合条件的专项扣除和专项附加扣除共计62400元,无其他扣除项目。则
应纳税额所得额=80000-62400=17600(元)
应纳税额=17600*3%=528(元)
二、不并入当年综合所得,单独计税
1.计算方法:
以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,然后找到对应的税率和速算扣除数,单独计算纳税。
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
2.单独计税个税税率表
级数 |
应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数 |
1 |
不超过3000元的 |
3 |
0 |
2 |
超过3000元至12000元的部分 |
10 |
210 |
3 |
超过12000元至25000元的部分 |
20 |
1410 |
4 |
超过25000元至35000元的部分 |
25 |
2660 |
5 |
超过35000元至55000元的部分 |
30 |
4410 |
6 |
超过55000元至80000元的部分 |
35 |
7160 |
7 |
超过80000元的部分 |
45 |
15160 |
3.案例讲解
例1:张三在2022年1月18日获得全年一次性奖金20000元,则
20000/12=1666.67,适用税率为3%,速算扣除数为0
应纳税额=20000*3%=600(元)
三、年终奖怎么交个税最划算
结论:
1.当不含年终奖的全年纳税所得额<0时,年终奖并入综合所得交税最少。
2.当不含年终奖的全年应纳税所得额≥0时,分两种情况:
并入年终奖后全年应纳税所得额≥0且≤36000时,两种方法交税一致。
并入年终奖后的全年应纳税所得额> 36000时,选择将年终奖单独计算个税,此时全年收入交个税最少。
注意:
1.前述方法仅适用于居民个人的情况。
2.前述例子限于综合所得只取得工资薪金的个人。
3.年终奖单独计税的方法,每人一年只能用一次,且自2024年起,年终奖只能并入综合所得计算缴纳个税。
4.确认计税方法后,建议提前告知用人单位,避免错选计税方法。