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财税【2018】164号、国税发【1999】58号规定:

    (1)个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得计征个人所得税。    (2)个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

    (3)个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。

    注意:内部退养取得的一次性收入在计缴个人所得税时应把握以下两点:

    (1)个人办理内部退养而取得一次性补贴收入,无需并入综合所得进行年度汇算清缴,但需要与当月工资合并计算税额,计算税额再减除当月工资收入应缴的税额为内部退养一次性补贴收入应缴的税额;发放一次性补贴收入的当月工资收入,仍需要并入综合所得缴税。

    (2)对个人 办理内部退养取得一次性补贴收入与当月工资合并后减除的减除费用,在当年以后月份预扣预缴税款时可以扣除。    例:蓝天公司的王刚于2019年1月办理内退手续,距离正常退休还有2.5年,当月取得单位发放的一次性收入120000元、基本工资8000元。次月至正式退休每月只取得基本工资8000元。假设王刚2019年度没有其他综合所得,每月均可享受1000元的赡养老人专项附加扣除。王刚应如何缴纳个人所得税。

    1、王刚1月办理内部退养取得的一次性收入的个人所得税处理:

    第一步,却适用税率。

    120000÷(2x12+6)+8000-5000=7000元

    查月度税率表适用税率10%,速算扣除数210

    第二步,计算蓝天公司应代扣代缴王刚的个人所得税。

    应交个人所得税=(120000+8000-5000)x10%-210=12090元

    2、王刚2019年度正常工资、薪金的个人所得税处理:

    蓝天公司2019年度应累计预扣预缴个人所得税=(8000x12-5000x12-1000x12)x3%=720元

    3、王刚2019年全年应交个人所得税=12000+720=12720元

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