1.劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。
	 
劳务报酬所得适用20%的税率。
劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;
	劳务报酬所得适用 
级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数 
1 不超过20,000元的 不超过16,000元的 20 0 
2 超过20,000元到50,000元的部分 超过16,000元至37,000元的部分 30 2,000 
3 超过50,000元的部分 超过37,000元的部分 40 7,000
	
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
例如:王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元
2.
个人所得税的课税对象、费用扣除标准及税率如下:
| 
 | 课税对象 | 费用扣除标准 | >税率 | 
| 1 | 工资薪金所得 | 中国公民1600元(外籍人员4800元) | 5%-45%(见税率表一) | 
| 2 | 个体工商户的生产、经营所得 | 
 | 5%-35%(见税率表二) | 
| 3 | 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 | 每月800元全年即:800×12 | 5%-35%(见税率表二) | 
| 4 | 劳务报酬所得 | 每次所得不足4000元的减除费用800元,每次所得超过4000元的减除费用20% | 20%,一次收入畸高的则实行加成征税 | 
| 5 | 利息、股息、红利所得 | 
 | 20% | 
| 6 | 稿酬所得 | 同4 | 20%,按应纳税额减征30% | 
| 7 | 特许权使用费 | 同4 | 20% | 
| 8 | 财产租赁所得 | 同4 | 20% | 
| 9 | 财产转让所得 | 以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用 | 20% | 
| 10 | 偶然所得 | 
 | 20% | 
| 11 | 经国务院财政部门确定征税的其他所得 | 
 | 20% | 
个人独资和合伙企业比照个体工商户生产、经营所得征收个人所得税。
◆附: 税率表一(适用工资薪金所得)
| 级距 | 含税级距 | 不含税级距 | 税率% | 速算扣除数 | 
| 1 | 不超过500元 | 不超过475元的 | 5 | 0 | 
| 2 | 超过500元至2000元的 | 超过475元至1825元的 | 10 | 25 | 
| 3 | 超过2000元至5000元的 | 超过1825元至4375元的 | 15 | 125 | 
| 4 | 超过5000元至20000元的 | 超过4375元至16375元的 | 20 | 375 | 
| 5 | 超过20000元至40000元的 | 超过16375元至31375元的 | 25 | 1375 | 
| 6 | 超过40000元至60000元的 | 超过31375元至45375元的 | 30 | 3375 | 
| 7 | 超过60000元至80000元的 | 超过45375元至58375元的 | 35 | 6375 | 
| 8 | 超过80000元至100000元的 | 超过58375元至70375元的 | 40 | 10375 | 
| 9 | 超过100000元的 | 超过70375元的 | 45 | 15375 | 
| 注:表中所列含税级距与不含税级距的,均为按照规定减除有关费用后的所 得额。含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得,不含税级距适用 于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得. | ||||
 
					 
				 
							 
		 
		
		
	 
		
		 
                 
                