一、全年一次性奖金——政策期限
自2024年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
二、单独计税个税税率表
| 级数 | 应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 | 
| 1 | 不超过3000元的 | 3 | 0 | 
| 2 | 超过3000元至12000元的部分 | 10 | 210 | 
| 3 | 超过12000元至25000元的部分 | 20 | 1410 | 
| 4 | 超过25000元至35000元的部分 | 25 | 2660 | 
| 5 | 超过35000元至55000元的部分 | 30 | 4410 | 
| 6 | 超过55000元至80000元的部分 | 35 | 7160 | 
| 7 | 超过80000元的部分 | 45 | 15160 | 
三、案例讲解
某公司业务人员B先生2021年每月平均发放工资25000元,允许扣除的社保等专项扣除费用1500元、每月专项附加扣除3000元; B先生2021年2月份取得2020年度全年一次性奖金150000元; B先生没有劳务报酬等其他综合所得收入。
解析:
【方案一】将全年一次性奖金并入当年度综合所得计算缴纳个税,B先生2021综合所得应纳税所得额如下:
(25000×12+150000)-5000×12-1500×12
3000×12=336000元
其综合所得应缴纳个税:336000×25%-31920=52080元
【方案二】将全年一次性奖金不并入当年度综合所得,单独计算缴纳个税,
应纳税所得额=25000×12-5000×12-1500×12-3000×12=186000元
综合所得应缴纳个税:
186000×20%-16920=20280元
全年一次性奖金应缴纳个税:
150000÷12=12500元,对应全年一次性奖金个税税率20%,
应纳税额=150000×20%-1410=28590元。
B先生总共缴纳个税48870元。
两种计税方法相比,方案二(不并入)比方案一(并入)节税3210元。
 
					 
				 
							 
		 
		
		
	 
		
		 
                 
                