个人所得税网,最新个税资讯平台,您的个税管理专家!

一、概念

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,按以下方法预扣预缴个人所得税,并向主管税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

二、公式

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

上述公式中,计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按《个人所得税预扣率表一》执行。

三、个人所得税预扣率表一

级数

累计预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

四、案例讲解

1、小杨是一家外贸公司的主办会计,每月收入如下:

小杨2024年每月工资收入均为10000元,每月基本减除费用5000元,“社保公积金”等专项扣除为1500元,从1月起享受住房贷款利息专项附加扣除1000元,

每月应纳税所得额=10000-5000-1500-1000=2500元,这样小杨每年综合应纳税所得额总计为2500*12=30000元,对应税率为3%。

累计预扣法下,小杨前3个月每个月预扣率、预缴税款如下:

1月份:(10000-5000-1500-1000)×3% =75元

2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75 =75元

3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75 =75元

进一步计算可知,小杨全年累计预扣预缴应纳税所得额为30000元,一直适用3%的税率,因此各月应预扣预缴的税款相同。

2、老李是一家科技公司的总监,每月收入如下:

老李2024年每月工资收入均为30000元,“社保公积金”等专项扣除为4500元,还能享有子女教育专项附加扣除共计2000元,累计预扣法下,老李前每个月预扣率、预缴税款如下:

1月:(30000–5000-4500-2000)×3% = 555元;

2月:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10% -2520 -555 =625元;

3月:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10% -2520 -555-625 =1850元;

4月:(30000×4-5000×4-4500×4-2000×4)×10% -2520 -555 -625 -1850 = 1850元;

5月:(30000×5-5000×5-4500×5-2000×5)×10% -2520 -555 -625 -1850 -1850 = 1850元;

6月:(30000×6-5000×6-4500×6-2000×6)×10% -2520 -555 -625 -1850×3 = 1850元;

7月:(30000×7-5000×7-4500×7-2000×7)×10% -2520 -555-625-1850×4 = 1850元;

8月:(30000×8-5000×8-4500×8-2000×8)×20% -16920 -555-625-1850×5 = 2250元;

9月:(30000×9-5000×9-4500×9-2000×9)×20% -16920 -555-625-1850×5 -2250 = 3700元;

10月:(30000×10-5000×10-4500×10-2000×10)×20% -16920 -555-625-1850×5 -2250 -3700 =3700元;

11月:(30000×11-5000×11-4500×11-2000×11)×20% -16920 -555-625-1850×5 -2250 -3700×2 =3700元;

12月:(30000×12-5000×12-4500×12-2000×12)×20% -16920 -555-625-1850×5 -2250 -3700×3 =3700元。

上述例子可以看到,老李1月份预扣率为3%,2-7月份预扣率为10%,8-12月份预扣率为20%。随着收入的累计增加,预扣预缴率逐渐与实际税率接近,到12月份全年累计预缴税款为27480元,实现全年应纳税款的缴纳222000*20%-16920=27480元(每月应纳税所得额=30000-5000-4500-2000=18500元, 全年应纳税所得额18500*12=222000元)。

对于综合收入跨越不同税率档次的收入群体,即年应纳税所得额超过3.6万元的,都存在这个变化:年初月份的预缴率较低,然后逐渐提高,直到与实际税率相同。

点赞(29)