个人所得税网,最新个税资讯平台,您的个税管理专家!

一、个税计算方法

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,需要按照“累计预扣法”计算预扣预缴税款。

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中,员工当期可扣除的专项附加扣除金额,为该员工在本企业截至当前月份符合政策条件的扣除金额,扣除标准、范围和条件参考《个人所得税专项附加扣除暂行办法》(国发〔2018〕41号)。


本期应预扣预缴税额的计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免

税额-累计已预扣预缴税


二、举例

2023年1月8日,某企业应向员工张三支付工资薪金13500元,张三该月除由任职企业扣缴“三险一金”的2560元外,还通过企业缴付个人承担的企业年金540元,自行支付商业健康保险费200元。

张三已于2022年9月支付了女儿学前教育的2022年下学期(2022年9月至2023年1月)学费7000元,大儿子正在上小学,现与妻子约定由张三按100%扣除子女教育专项附加扣除费用。

张三本人是在读在职MBA研究生。

张三去年使用商业银行个人住房贷款(或住房公积金贷款)购买了首套住房,现处于偿还贷款期间,每月需支付贷款利息1300元,已与妻子约定由张三进行住房贷款利息专项附加扣除。

因张三所购住房距离孩子上学的学校较远,所以张三以每月租金2200元在(本市)孩子学校附近租住了一套房屋(位于省会城市)。

张三的父母均已满60岁(每月均领取养老保险金),张三与姐姐和弟弟签订书面分摊协议,约定由王先生分摊赡养老人专项附加扣除800元。

张三在2023年1月份个人所得税时,累计预扣预缴应纳税所得额如下:

1.基本扣除费用5000元;

2.专项扣除(三险一金)2560元;

3.专项附加扣除合计4200元,其中包括:

(1)子女教育专项附加扣除:2000元(女儿和儿子各1000元);

(2)继续教育专项附加扣除:400元;

(3)住房贷款利息专项附加扣除:1000元;(注:张三虽然在本市的工作

单位附近租住了一套房屋,但因其在本市已购有住房,不属于在主要工作城市没有住房的情形,不允许再扣除住房租金专项附加扣除。)

(4)赡养老人专项附加扣除800元。

4.依法确定的其他扣除740元,其中包括:

(1)企业年金540元。

(2)支付税优商业健康保险200元。

张三1月份累计预扣预缴应纳税所得额=13500-5000-2560-4200-740=1000元。

查找个人所得税预扣率表一,适用3%的税率。

该企业在1月份预扣张三的个人所得税=1000×3%=30元。

该企业应在2月份申报预缴张三的个人所得税为30元。

假如张三因接受专业技术人员职业资格继续教育(或技能人员职业资格继续教育),在2023年1月份取得了相关证书,则可再扣除继续教育专项附加扣除3600元。

张三1月份的应纳税所得额=1000-3600=-2600元。

张三当月无需缴纳个人所得税。尚未扣除的继续教育专项附加扣除2600元可结转本年度的下月继续扣除,但不结转以后年度扣除。

假如在2023年2月2日,该企业应支付张三的工资为13500元,同时发放春季过节福利费4500元,合计18000元。该企业当月扣缴张三的“三险一金”,张三缴付企业年金、支付税优商业健康保险费等金额均与1月份相同,张三可享受的各类专项附加扣除信息也没有变化。

此时,张三2月份应累计预缴应纳税所得额=(13500+18000)-5000×2-2560×2-4200×2-740×2=6500元。

查找个人所得税预扣率表一,适用3%的税率。

该企业在2月份累计预扣张三的个人所得税=6500×3%=195元。

该企业在2月份实际应预扣张三的个人所得税=195-30=165元。

该企业应在3月份的法定申报期内预缴张三个人所得税165元。

企业每月支付工资、薪金时预扣的个人所得税,依法应当在次月的法定申报期内申报解缴。

假如张三因接受专业技术人员职业资格继续教育(或技能人员职业资格继续教育),在2023年1月份取得了相关证书。张三2月份还有因接受专业技术人员职业资格继续教育,在1月份尚未扣除完的继续教育专项附加扣除2600元。

张三2023年2月份累计预缴应纳税所得额=6500-2600=3900元。

查找个人所得税预扣率表一,适用3%的税率。

该企业在2月份累计预扣张三的个人所得税=3900×3%=117元。

该企业在2月份实际应预扣张三的个人所得税=117-0=117元。

该企业应在3月份的法定申报期内预缴张三个人所得税117元。

假如张三在2023年度综合所得情况如下:

张三2023年的累计专项扣除合计31600元,累计专项附加扣除合计24000元。

张三2023年度综合所得应纳税所得额=158000+48000+17248+72000-60000-31600-24000=179648元。

根据个人所得税税率表一(综合所得适用),适用20%的税率。

张三2023年度综合所得应纳税额=179648×20%-16920(速算扣除数)=19009.6元。

张三2023年度预缴税款合计=1720+12400+3449.6+14400=31969.6元。

张三2023年度预缴税款>张三2023年度综合所得应纳税额。

张三2023年度应退税额=31969.6-19009.6=12960元。

点赞(56)