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自2018年新版个税改革以来,工资扣税的个税计算就变得不再简单,工资中个税是怎么计算的,不知道您是否真的搞清楚了呢?个税扣除是按6万扣税还是按每月5000呢?今天小编将重点为您讲解以上两个问题。

一、工资个税怎么计算

1.累计预扣预缴

现在个税政策实行的主要是“每月累计预扣预缴,每年3-6月汇算清缴”,这里我们主要介绍“每月累计预扣预缴”,也就是我们每月工资个税扣多少,累计预扣预缴的计算公式为:

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

2.工资累计预扣预缴个税税率表

级数

累计预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

3.案例讲解

杨女士是一家公司的财务总监,每月工资30000元,个人承担三险一金3400元。有两个正在上小学的子女,及父母需要赡养,但杨女士非独生子女,这样杨女士每月专项附加扣除3000元,请问杨女士在每月支付工资薪金时,应预扣个人所得税多少钱?

解析如下:

1月个人所得税款:

步骤一:1月预扣预缴应纳税所得额=30000-5000-3400-3000=18600元

步骤二:查找综合所得年度税率表,适用3%税率

步骤三:计算1月应预扣预缴税额=18600*3%=558元

步骤四:1月实发工资=30000-3400-558=26042元

2月个人所得税款:

步骤一:1-2月累计预扣预缴应纳税所得额=60000-10000-6800-6000=37200元

步骤二:查找综合所得年度税率表,适用10%税率

步骤三:计算1-2月累计应预扣预缴税额=37200*10%-2520=1200元

步骤四:计算2月应预扣预缴税额=1200-558=642元

步骤五:2月实发工资=30000-3400-642=25958元

3月个人所得税款:

以此类推...


二、个税扣除是按6万扣税还是每月5000

1.政策讲解

正常来说,应该是按照每月5000元来扣除的,但又听说可以按照6万来扣除,这到底是怎么一回事,事情的真相是怎么样的呢?我们来看国税总局2020年发布的第19号公告,“国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告”,公告主要内容如下:

对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。

总结一下,如果要按照6万扣除,需同时满足三个条件:

(1)上一纳税年度1-12月均在同一单位任职且申报了工资薪金所得个人所得税;

(2)上一纳税年度1-12月的累计工资薪金收入(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得,且不扣减任何费用及免税收入)不超过6万元;

(3)本纳税年度自1月起,仍在该单位任职受雇并取得工资薪金所得。

不过需要说明一下的是,无论是先按照6万扣除,还是按照每月5000扣除,每个年度扣除的个人所得税总额是一致的,这些将在每年的3-6月汇算清缴时进行体现。

2.案例讲解

小陈2021年全年在某小企业做出纳工作,收入不超过6万元,并且申报了1-12月的全部纳税申报。2022年老板给其工资调整为7000元,因此继续在该单位工作,三险一金个人承担1000元。按照6万扣税,计算如下:

1-8月,累计收入(7000×8个月=56000元)不足6万元而无需缴税

9月预扣预缴税款=(7000×9-1000×9-60000)×3%<0,则扣税0元

10月预扣预缴税款=(7000×10-1000×10-60000)×3%=0,则扣税0元

11月预扣预缴税款=(7000×11-1000×11-60000)×3%=180,则扣税180元

12月预扣预缴税款=(7000×12-1000×12-60000)×3%-180=180,则扣税180元

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