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一、政策依据

  财政部 税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)

全年一次性奖金(通俗称年终奖)的政策。居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,参照《按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表)》确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。注意:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

二、年终奖怎么计算更划算

  根据以上政策,我们是可以选择把年终奖单独计税或者并入当年综合所得交税的,而个税也将按照综合所得征收。在年终奖扣税中,我们到底是选择单独计税划算还是将年终奖技术年度所得更划算呢?

  同样计算两个具体的案例:

  小张月薪8000元,每月有1500元的专项扣除,年终奖拿了20000元。

  (1)如果按照单独计税,首先要将20000元平均到12个月,对应每月收入为1666.67,属于3%税率。那么小张年度交税总额为:(8000-8000*22%-5000-1500)*3%*12+20000*3%=600元。

  (2)如果纳入年度所得,那么全年的交税金额为:(8000*12+20000-8000*22%*125000*12-1500*12)*3%=506.4元。

  对小张而言,将年终奖纳入全年所得交税更划算。

  那么,这一结论是否适用于所有人呢?我们可以计算另一个案例。

  小刘月薪20000元,每月有3000元的专项扣除,年终奖拿了80000元。

  如果按照单独计税,将80000元平均到12个月,对应每月收入为6666.67,属于10%税率。那么小刘的年度交税金额为:【(20000-20000*22%-5000-3000)*10%-210】*12+80000*10%-2520=12080

  如果纳入全年收入,那么小刘的年度交税金额为:(20000*12+80000-20000*22%*12-5000*12-3000*12)*10%-2520=14600。

  反而比单独计税的纳税金额更高,比单独计税要多交14600-12080=2520元。

  总的来说,对于大部分中低收入者而言,将年终奖并入当年工资所得,在专项扣除、专项附加扣除等后,可能无需缴税或者缴纳很少税款。而对于收入较高的群体,用奖金单独计算的方式有时反而更加划算。

三、年终奖单独计税要避开临界点

年终奖在到达计税临界点时,哪怕只多出1块钱,也可能会造成多交千元个税的状况。比如,3.6万元就是一个要避开的临界点,如果发放3.6万元年终奖,需要缴纳个税36000×3%=1080元,到手34920元。如果多发一元,即发放36001元年终奖,需要缴纳个税36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。通过比较发现,这多发了一块钱,实际到手收入反而少了2309.1元。除此之外,14.4万元、30万元、42万元、66万元、96万元都是年终奖“临界点”。发放年终奖时定要注意这些临界点哦。

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