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一、劳务费的定义
    劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
二、劳务费的计算原则
A、发放含税劳务报酬的计算方法:
1、每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率;
    2、每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率;
    3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法。
    一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
  举例:
1、每次发放的劳务报酬不超过800元(含)不上税;
    例:王某一次取得劳务报酬收入800元,不扣税。
    2、每次发放的劳务报酬超过800元至4000元(含)的,扣除费用800元,税率为20%;
    例: 王某一次取得劳务报酬收入2000元,其应缴纳的个人所得税为:
    应纳税所得额=2000-800=1200元
    应纳个人所得税税额=1200×20%=240元。
    3、每次发放的劳务报酬超过4000元至25000元(含)的,扣除20%的费用,税率为20%;
    例: 王某一次取得劳务报酬收入10000元,其应缴纳的个人所得税为:
    应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元
    应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元。
    4、每次发放的劳务报酬超过25000元至62500元(含)的,扣除20%的费用,税率为30%,并减2000元速算扣除数;
    例:王某一次取得劳务报酬收入40000元,其应缴纳的个人所得税为:
    正常算法:
        应纳税所得额= 40000-40000×20%=32000元
        应纳个人所得税税额:
        32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。
    简便算法(速算扣除数法)
        应纳个人所得税税额:
       (40000-40000×20%)*30%-2000=7600元。
  5、每次发放的劳务报酬超过62500元的,扣除20%的费用,税率为40%,并减7000元的速算扣除数。
    例:王某一次取得劳务报酬收入100000元,其应缴纳的个人所得税为:
    正常算法:
        应纳税所得额= 100000-100000×20%=80000元
        应纳个人所得税税额:
        80000×20%+(50000-20000)×20%×50%+(80000-50000)×20%×100%=16000+3000+6000=25000元
    简便算法(速算扣除数法)
        应纳个人所得税税额:
       (100000-100000×20%)*40%-7000=25000元。

B、发放不含税劳务报酬的计算方法:
首先,根据不含税劳务报酬计算"应纳税所得额"
     (一)、不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:
           应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
   (二)、不含税收入额为3360(即含税收入额4000元)以上的:
           应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷[1-税率×(1-20%)]
   
      以上公式中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率,遵循以下原则;
   
      不含税劳务报酬收入额         税率         速算扣除数
      21000元以下的部分            20%             0
      超过21000元至49500元的部分   30%           2000
      超过49500元的部分            40%           7000

    其次,根据"应纳税所得额"计算"应纳税金额(税金)"

      应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
      上公式中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率,遵循以下原则。
      含税劳务报酬收入额        应纳税所得额              税率     速算扣除数
      不超过25000的部分         不超过20000的部分         20%          0
      超过25000元至62500的部分  超过20000元至50000的部分  30%        2000
      超过62500的部分           超过50000的部分           40%        7000
  举例
    1、欲发给王某不含税劳务报酬2000元,其应缴纳的个人所得税为:
       判断:2000元在3360元以下
       根据公式:
       应纳税所得额=(2000-800)÷(1-20%)=1500元
       应纳税额=1500*20%-0=300元
       含税劳务报酬=2000+300=2300元

    2、欲发给王某不含税劳务报酬4000元,其应缴纳的个人所得税为:
       判断:4000元在3360元以上且在21000元以下
       根据公式:
       应纳税所得额=(4000-0)*(1-20%)÷[1-20%*(1-20%)]=3809.52元
       应纳税额=3809.52*20%-0=761.9元
       含税劳务报酬=4000+761.9=4761.9元
    3、欲发给王某不含税劳务报酬30000元,其应缴纳的个人所得税为:
       判断:30000元在21000元以上且在49500元以下
       根据公式:
       应纳税所得额=(30000-2000)*(1-20%)÷[1-30%*(1-20%)]=29473.68元
       应纳税额=29473.68*30%-2000=6842.11元
       含税劳务报酬=30000+6842.11=36842.11元
    4、欲发给王某不含税劳务报酬50000元,其应缴纳的个人所得税为:
       判断:50000元在49500元以上
       根据公式:
       应纳税所得额=(50000-7000)*(1-20%)÷[1-40%*(1-20%)]=50588.24元
       应纳税额=50588.24*40%-7000=13235.29元
       含税劳务报酬=50000+13235.29=63235.29元

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