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一、综合所得年度汇算

居民个人将一个纳税年度内取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(以下称“综合所得”)合并后按年计算全年最终应纳的个人所得税,再减除纳税年度已预缴的税款后,计算应退或应补税额

二、综合所得年度汇算计算公式

年度汇算应退或应补税额=

      [(综合所得收入额  

            - 60000元 -“三险一金”等专项扣除 - 子女教育等专项附加扣除 - 依法确定的其他扣除 - 捐赠)

                 × 税率 -  速算扣除数  ]

                       -年度已预缴税额

依法确定的其他扣除包括:企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险

三、个税税率表

个人所得税预扣率表一

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

级数

累计预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%

速算扣除数

1

不超过36000

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

 

个人所得税预扣率表二

(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

级数

预扣预缴应纳税所得额(收入额)

预扣率(%

速算扣除数

1

不超过20000

20

0

2

超过20000元至50000元的部分

30

2000

3

超过50000元的部分

40

7000

四、案例讲解

案例(居民纳税人):中国居民纳税人甲供职于Y公司,2022年每月取得工资薪金40000 元,每月五险一金(专项扣除)个人部分为3000元,从1月份开始享受子女教育扣除1000元,赡养老人扣除2000元,当月工资当月发放。

其他收入如下:

202215日从A公司获得劳务报酬收入60000

2022110日从B公司获得劳务报酬收入2000

2022210日从C公司获得稿酬收入1000

2022220日从D公司获得特许权使用费收入3000

2022310日从F公司获得劳务报酬收入500

2022年取得房屋租赁收入3000/月,12月负担房屋修缮费用1000

解析:

 1月份Y公司对工资薪金需代扣代缴的个税

40000-5000-3000-1000-2000*3%=29000*3%=870

2月份Y公司对工资薪金累计代扣代缴的个税

80000-10000-6000-2000-4000*3%=58000*10%-2520=3280

2月需代扣代缴个税=3280-870=2410

1202215日从A公司获得劳务报酬收入60000

收入额=60000*80%=48000

A公司代扣代缴个税=48000*30%-2000=12400元(参照个人所得税预扣率表二)

22022110日从B公司获得劳务报酬收入2000

收入额=2000-800=1200

B公司代扣代缴个税=1200*20%=240

32022210日从C公司获得稿酬收入1000

收入额=1000-80070%=140

C公司代扣代缴个税=140*20%=28元(稿酬收入额记得按70%算)

42022220日从D公司获得特许权使用费收入3000

D公司代扣代缴个税=3000-800*20%=440

52022310日从F公司获得劳务报酬收入500

F公司代扣代缴个税=0

62022年取得房屋租赁收入3000/月,12月负担房屋修缮费用1000

1-11月每月缴纳个税=3000-800*20%=440

12月缴纳个税=3000-800-800*20%=280元(此项为分类所得,不参与综合汇算)

2023年汇算清缴:

只有综合所得参与汇算清缴:

应纳个税所得额=40000-5000-1000-2000-3000*12+60000+2000+1000+3000+500*80%=348000+53200=401200

应纳个税=401200*25%-31920=68380

综合所得已代扣代缴个税=55080(工资薪金)+12400+240+28+440=68188

需要补缴个税=68380-68188=192

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