个人所得税网,最新个税资讯平台,您的个税管理专家!

【问题内容】我是公司的业务员,跟公司签订了劳动合同。今年5月份,公司一次性支付了我2020到2022年的提成,请问应该如何申报缴纳个税?可以把一次性所得平摊至前三年计税吗?

【答复机构】江苏省税务局

【答复时间】2023-11-30

【答复内容】江苏省12366中心答复:尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条第一款规定:“工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。”

个人所得税申报时所涉及到的是工资发放期、税款所属期和税款申报期,与工资所属期无关。

工资发放期是指工资实际发放的日期,按照个人所得税法的规定,工资实际发放的日期所属的月份即为税款所属期,税款所属期下月的征期为该所属期税款对应的申报期。纳税人应当按照工资发放期进行税款的计算,在税法规定的税款申报期内进行税款的申报。

---来源于:江苏税务

点赞(10)